Эзотерическая Копилка

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 19.08.2017, 06:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » На досуге » Для души » Притчи, афоризмы
Притчи, афоризмы
ЛанаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 15:12 | Сообщение # 16

Притча

Смерть Будды.

Будда умирал. Сорок лет он шел, и тысячи следовали за ним. Теперь он умирал. Он сказал:
— Это мой последний день. Если у вас есть что спросить, спрашивайте. Настал час, когда каждый должен идти своим путем.
Беспросветная тьма окутала учеников Будды. Ананда — его любимый ученик — заплакал, как дитя, у него из глаз катились слезы. Он ударял себя в грудь, почти помешавшись.
— Что с тобой, Ананда? — спросил Будда.
— Что нам теперь делать?! — воскликнул Ананда. — Ты был здесь, мы шли в твоем свете. Мы уже забыли, что есть тьма. В следовании за тобой все было светом. Теперь ты уходишь. Что нам делать? — и он снова принялся плакать и стенать.
— Послушай, — ответил Будда. — Сорок лет ты шел в моем свете и своего не смог достигнуть. Думаешь ли ты, что, если бы я прожил еще сорок лет, ты бы достиг своего света? Чем дольше ты идешь в чужом свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь. Лучше мне уйти .

ЛанаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 15:22 | Сообщение # 17

Маленькая Душа и Солнце

ЛанаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:05 | Сообщение # 18

Притча о Семенах

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

Иди и помни - каждый день вдыхая, лови минуты радости во всем!
Дари любовь, сердца переполняя божественным всеочищающим огнём.

ЛанаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:29 | Сообщение # 19

Притча об отдалении сердец

Однажды учитель спросил одного из своих учеников:
— Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
— Потому что теряют спокойствие, – сказал ученик.
— Но зачем же кричать, если другой человек находится рядом с тобой? Разве нельзя с ним говорить тихо. Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали разные варианты, но ни один из них не устраивал учителя.
И тогда учитель сказал:
— Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. И для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. И чем больше они сердятся, тем громче они кричат.
А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо, потому что их сердца находятся очень близко и расстояние между ними совсем маленькое.
А когда влюбляются еще сильней, что происходит? Они даже не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
Потом даже перешептывание становится им ненужным. Они просто смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга. Не произносите слов, которые делают ваши сердца еще дальше. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

ЛанаДата: Среда, 27.04.2011, 21:55 | Сообщение # 20

Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

СолнышкоДата: Четверг, 28.04.2011, 11:31 | Сообщение # 21

Росток

Жил был себе росток.У него было сложный нрав и чтобы он не так мучался Небеса дали ему дар ,они ему дали возможность перемещаться.
Он мог уйти из одной почвы и прийти в любую которая по Душе где бы он,мог чувствовать себя наилучшим образом.
И вот имея этот дар,Росток так долго и часто перемещался по всей Землев поисках Счастья ,он сменил тысячи мест,и думалось ему,что нет Счастья на этой Земле,а лишь муки и лишения от бесчисленных скитаний
В одном месте ему не нравилось,что там слишком солнечно,в другом месте было слишком затемнённо,в Горах ему было немного удобнее,там было много света,а ветерок обдувал его нежные листики,освежая их прохладой и напитывая влагой принесённой из Океана,и Высота давала ему ощущение Полёта,и вроде бы всё хорошо,но Корни не могли брать питательные вещества из почвы,потому что она была каменная.
И вот Он обыскав все места,побывав во всех уголках нашей Планеты,грустный и опечаленный своими Мыслями,о том.что Счастья нет,нет Радости в этой Жизни,нет его на Земле и в любом уголке её бесконечных бескрайних просторов,наконец то обидевшись на судьбу на себя решил остаться в одном месте,около старого дуба,так нравилось ему его могущество и величественность.На том и порешил. Остаюсь!!!!!!!!!!!!!!!!
И как только росток прибыл к этому месту и укроненился всеми своими израненными корешками,и выстраданной от постоянных поисков и скитаний-Душой,всё преобразилосьСолнце уже не казалось ему таким жарким,потому что Листья Дуба укрывали его своим нежным "зонтиком"они тайно любили его"они полюбили его сразу,как только увидели этот прекрасный росток.
Дуб бросил к Ростку ровно столько Жёлудей,чтобы питательных веществ хватило для самой необыкновенной и красивой Жизни ростка.И от такой заботы и внимания Он ощутил такую Возвышенность и Величавость которую он ощущал только в Горах,эта Высота была в Его душе,во всём его существовании,будь-то сам Росток стал всем Сущим.
И понял тогда Росточек,который стал уже не Росточком,а необыкновенно красивым Цветком,что не в сменах мест Счастье, а в доверии,доверии к тому месту в котором Он остался и пустил Корни,полагаясь на Мудрость Любовь Вселенной,а всё Остальное проявит свою заботу к его Выбору,потому что Вселенная изобильна и Мудра,и ещё Он понял,что Поиски не несут Счастья,а лишь измождают,делая Жизнь Вечным скитанием в поисках Рая.

ЛанаДата: Пятница, 29.04.2011, 22:33 | Сообщение # 22

Имя моего ангела

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама»[size=13]

LinaДата: Понедельник, 02.05.2011, 19:10 | Сообщение # 23

Притча

Однажды случилось человеку беседовать с Богом, и спросил он: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад".

Бог подвел его к двум дверям, открыл одну и провел человека внутрь. Там был большой круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно. Человек почувствовал, что у него слюнки потекли.

Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. У всех у них были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.

Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.

Человек был потрясен увиденным. Бог сказал: "Ты увидел Ад".

Бог и человек направились ко второй двери. Бог отворил ее.

Сцена, которую увидел человек, была идентична предыдущей на первый взгляд. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и приятно общались друг с другом.
Человек изумился: "Как это возможно? Я не понимаю!".

"Все просто", - улыбнулся Бог, - "Они научились кормить друг друга".

LinaДата: Четверг, 12.05.2011, 16:37 | Сообщение # 24

Притча БУДДЫ

-Подыми главу свою, ученик: Один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на темном полуночном небе?

-Я чую единое Пламя, учитель! Я вижу бесчисленное множество неотделенных искр, блистающих в нём.

-Ты хорошо сказал. Теперь, воззри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях?

-Он ничем не отличается от них! Всё суть единого Целого. Хотя все узники, пребывающие в оковах Самости, чьи внешние одеяние и желания обманывают невежд, заставляют их говорить в заблуждении: "Твоё и Моё; Я и Ты

Разговор Будды с Учеником

СолнышкоДата: Пятница, 13.05.2011, 16:04 | Сообщение # 25

Притча Не Что, а Как!

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов.

Тот выслушал его озабоченно и сказал:

- Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.

Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя снов, который, выслушав сон сказал:

- Я счастлив сообщить тебе радостную весть – ты переживешь всех своих родных.

Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание.

Придворные очень удивились:

- Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден? – спрашивали они.

На что последовал ответ:

- Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит от того, не что сказать, а как сказать…

СолнышкоДата: Пятница, 13.05.2011, 16:06 | Сообщение # 26

В руках судьбы

Один великий полководец решил атаковать войско противника, несмотря на то, что врагов было в десять раз больше. Он верил в своё искусство и подготовку своих воинов, но видел, что его солдаты сомневаются в возможности победы над превосходящим противником.

Тогда полководец остановил своё войско перед древним храмом и сказал:

– Выйдя из храма, я брошу монету. Если выпадет орёл – мы победим, если решка – проиграем. Всё в руках судьбы.

Молча помолившись, полководец вернулся к войску и бросил монету. Все увидели, что выпал орёл. И воодушевлённые воины выиграли битву.

– В который раз убеждаюсь, что всё в руках судьбы, – сказал после боя слуга полководца.

Полководец молча показал ему свою монету, на которой с обеих сторон был орёл.

СолнышкоДата: Пятница, 13.05.2011, 16:08 | Сообщение # 27

Десять Адамов

В давние-давние времена Бог слепил десять Адамов. Но вскоре им стало скучно в раю, и рассказали они об этом отцу своему.

Господь дал им тесто и сказал:

– Пусть каждый из вас слепит женщину, кому какая нравится. Но не забудьте добавить в тесто по куску сахара с этого блюдца, чтобы жизнь с женою была сладкой. А мне останется только вдохнуть жизнь в ваши творения.

Когда все десять женщин были готовы, Бог посмотрел на блюдце и разгневался:

– Здесь было одиннадцать кусков сахара. Но один из вас сплутовал и взял два куска. Кто это сделал?

Адамы молчали. Тогда Господь забрал их жён и, вдохнув в них жизнь, раздал каждому не ту, которую он лепил, а какая попалась.

С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что в ней лишний кусок сахара. И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.

СолнышкоДата: Пятница, 13.05.2011, 16:10 | Сообщение # 28

Пророк

Один шутник стал выдавать себя за пророка. Его схватили и привели к султану. Султан допросил его в присутствии судьи и спросил:

– Этот человек позволил себе наглое святотатство. Что полагается в таких случаях делать по закону?

Судья ответил:

– Если он не откажется от своих утверждений и станет упорствовать, надлежит покарать его смертью.

– Слышишь? – сказал обвиняемому султан. – Как ты смеешь называть себя пророком? Если ты пророк, покажи нам чудо!

– Хорошо, – ответил человек, выдававший себя за пророка. – Тогда вели принести сюда острый меч.

– Зачем он тебе? – удивился султан.

– Я отрублю голову судье, а затем воскрешу его из мёртвых.

Судья сразу понял, какую хитрость затеял тот, и перепугался до смерти.

– О почтенный! – вне себя от ужаса закричал он шутнику. – Я первый в тебя уверовал, отныне считай меня своим последователем!

СолнышкоДата: Воскресенье, 15.05.2011, 11:07 | Сообщение # 29

Истинная ценность

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:

- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем. – Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!

Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.

Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека.

И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое!

И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

И с этими словами Мастер снова надел свое фамильное кольцо с бриллиантом на мизинец левой руки. 05:00
это спам

LinaДата: Суббота, 21.05.2011, 17:43 | Сообщение # 30

Афоризмы про цель

Форум » На досуге » Для души » Притчи, афоризмы
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright AngelSoft © 2017 |